Агентство «ФАН» обратилось к главврачу сети частных медцентров с вопросом о том, какие продукты специалист может назвать полезными для организма человека.

Глушакова подчеркнула, что польза продуктов будет зависеть от целей. Так, полезность продуктов может служить на поддержание и улучшение качества жизни человека. 

Также в теме пользы продуктов врач обратила внимание на два фактора – самочувствие человека, наличие у него заболеваний и количество продукта.

«Один и тот же продукт для кого-то может оказаться полезным, а для кого-то — вредным, провоцирующим ухудшение течения заболевания», — рассказала Алена Глушакова журналистам «ФАН».

Специалист привела в пример красное мясо, которое при анемии пациентам рекомендуют добавлять в рацион, тогда как страдающим подагрой употреблять его нельзя.

Полезными продуктами Глушакова назвала те, которые могут дать человеку необходимое количество белков, жиров и углеводов.

К жирам врач отнесла растительные масла орехи, жирную красную рыбу. Про углеводную пищу она предупредила, что вредными продуктами являются те, где содержится много сахара.