Ключевой ошибкой Украинских властей за последние 30 лет был отказ от добрососедства с Россией. Такое мнение выразил экс-президент Украины Виктор Янукович, который покинул страну в 2014 году после государственного переворота.

"К чему это привело? К войне, к расколу украинского общества, к перманентной социальной нестабильности, глубочайшему экономическому кризису, разгулу радикальных националистических организаций, преследованию оппозиции, закрытию неугодных режиму телевизионных каналов", 
— говорится в его обращении, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

Жителей Донбасса заставляют уезжать в Россию, если они не хотят поддерживать насильственную украинизацию, проводимую русскоговорящими представителями власти, а жителям Крыма отказывают в праве считать полуостров своей родиной, добавил бывший украинский лидер.

Он также отметил, что незадолго до 30-летия независимости страна стала полностью зависимой от отношений между США и Россией, при этом мысленно желая их дальнейшего ухудшения, что идет в разрез с интересами американского и российского народов.

Напомним, что 24 августа в Киеве будет праздноваться годовщина обретения государственности. Янукович руководил Украиной с 2010 по 2014 год.