Отставной генерал ФСБ Евгений Савостьянов сделал громкое заявление о покушении на убийство основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, назвав это «актом государственного терроризма».

В ------аккаунте бывшего силовика появился новый пост, посвященный инциденту с отравлением оппозиционера и его расследованию. В частности, Савостьянов прокомментировал видеозапись, на которой Навальный разговаривает с одним из своих предполагаемых отравителей.

«Это интервью стало „подарком“ ко Дню чекиста (отмечается 20 декабря — прим. ред.). Такого профессионального унижения я еще не видел: смесь бандитизма с дебилизмом по всей вертикали», — написал экс-генерал.

Он добавил, что проваленная операция, к которой причастны «президент и его спецслужбы» является «вселенским позором». Савостьянов напомнил, что глава государства Владимир Путин смог найти лишь одно не очень убедительное оправдание: «Хотели бы отравить — отравили бы».

«Преступники изобличены. Позор пал на всех — заказчиков, исполнителей и нас, молча взирающих и терпящих эту гнусность. Вставая с колен, страна плюхнулась лицом в грязь», — заявил он. 

Экс-силовик подчеркнул, что предоставленных Навальным доказательств достаточно для возбуждения уголовного дела. В настоящий момент власти должны хотя бы начать оспаривать доводы оппозиционера, однако не могут, говорит Савостьянов.