Известный правовед Виталий Журавский, некогда занимавший пост депутата Верховной рады, предупредил высшее политическое руководство Украины о серьезных последствиях запланированного визита госсекретаря США Энтони Блинкена.

Политик стал гостем очередного эфира на телеканале "Наш", где обсуждались возможные цели и последствия рабочей поездки Блинкена в Киев. По мнению Журавского, визит американского представителя носит ознакомительный характер, поскольку новая администрация Белого дома еще не успела составить собственное мнение об украинских властях.

Из-за некомпетентности руководства Украины эта поездка может обернуться для страны серьезными проблемами, поскольку Блинкен, вероятно, вернется в Штаты с "не самым добрым настроем в отношении украинской власти", говорит экс-парламентарий.

"Мое такое предсказание – это люди с опытным политическим, дипломатическим глазом, они примут решение, что команда (власти Украины. – прим. ред.) никудышная, неквалифицированная. Эти люди не только не умеют ставить задачи, но и не умеют их выполнять. Едет ревизор. Едет представитель страны, которая имеет полный контроль над Украиной. Сегодня мы имеем все признаки колониального государства, поэтому субъектности мы не имеем", — заявил Журавский.

Он подчеркнул, что президент Владимир Зеленский лично встречался бы с лидерами других государств, если бы его страна была субъектна. В нынешних же реалиях будущее Украины во многом зависит от результатов грядущих переговоров между главами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом.