Чтобы жители России смогли повлиять на размер своих пенсионных выплат, необходимо ввести «подвижную» систему пенсионных взносов, которая бы подстраивалась под внутренние и внешние экономические процессы, считает аналитик направления "Экономика и социальное развитие" центра стратегических разработок Екатерина Хейфец.

«Возможным решением может стать регулярный пересмотр размера страховых взносов для работодателей, который позволит осуществлять гибкую пенсионную политику в соответствии с экономическим положением страны. Такой подход призван не перегружать бизнес в условиях кризиса, что в долгосрочной перспективе окажет положительный эффект на восстановление экономической активности», – пояснила ведущий аналитик.

Повышение налогов в сферах малого и среднего бизнеса не способствует развитию тех или иных отраслей. Более того, в условиях «выхода из пандемии» необходимо стимулировать предпринимательскую заинтересованность, а не отпугивать высокими налоговыми ставками, заявила аналитик.

Прогрессивная шкала страховых сборов с большой долей «индивидуальной тарификации», по мнению Екатерины Хейфец, только увеличит социальною разницу между людьми, которые имеют высокий официальный доход и теми, кто декларирует только часть зарабатываемых средств. На данный момент взносы Пенсионного фонда – это двадцать два процента от годового дохода работника. Шесть процентов – формируют основную пенсионную долю; остальные шестнадцать процентов - это персональная ставка.

«Даже в странах с распределительной системой, когда размер пенсий привязан к доходу, установлен верхний предел индивидуального заработка, выше которого пенсионные взносы не взимаются», – отметила ведущий аналитик ЦСР.