Подразделение ведущего производителя молока в России научилось выращивать качественные семена зерновых и бобовых.

Высоких результатов производства молока, а также успешных посевных и кампаний сбора урожая в крупнейшем агрохолдинге «Эконива» добиваются благодаря чёткому следованию аграрной стратегии предприятия. Она заключается в высадке только качественных семян, преимущественно собственного производства.

Основатель и бессменный руководитель группы компаний Штефан Дюрр убеждён, что первоклассный материал является базисом, на котором держится вся система. Не случайно в целом ряде аграрных хозяйств его компании сейчас выращивают семена стойкие к морозам и долгим зимам, которые выдержат стресс от биологических и абиотических факторов. Кроме того, значительное внимание уделяется выращиванию семян, устойчивых к засухе.

Не так давно свои лучшие разработки в области семеноводства обособленное подразделение «Эконивы» с успехом представило на популярном отраслевом мероприятии в Уссурийском округе, где за первые места соревновались больше трёх сотен сельхозпроизводителей со всей России.

В рамках мероприятий фирма «Эконива-Семена», во-первых, смогла презентовать сто процентов своих разработок из сегмента полевых растений, а во-вторых, провела деловую встречу с министерством сельского хозяйства региона. Министру продукция «Эконивы» и рассказ об успехах компании пришлись по душе. Большой интерес у него вызвали показатели текущей деятельности предприятия, в частности – лидерство в России по производству сырого молока, а также первые позиции по выращиванию семян озимых культур. Кроме того, руководителя профильного ведомства правительства региона заинтересовал ассортимент семян «Эконивы» и новости о расширении сортов сои, которую планируют выращивать.


Дальний Восток и Китай

Отвечая геополитическим трендам России по экономическому движению на Восток, Штефан Дюрр осознанно принял решение осваивать и регионы, где земледелие и производство молока всегда были рискованным занятием. В регионах Дальнего Востока, где «Эконива» шаг за шагом наращивает своё присутствие, климатические условия в большей степени формируют и структуру площадей под посев, и характер уборочных кампаний. Кроме того, на успешность аграрного бизнеса в этих регионах как нигде влияет близость Китая. По этой причине на Дальнем Востоке хозяйства «Эконивы» уделяют большое внимание выращиванию сои, которая пользуется большим спросом у соседей и аграриев Китая.

Биологические подразделения агрохолдинга Дюрра выбрали для выращивания у границ с поднебесной сразу несколько сортов этого растения. Первенство было отдано сорту сои Пруденс, который является районированным и также раннеспелым сортом сои. Особенность этого сорта в его крепких стеблях и высокой устойчивости к болезням. Также Пруденс не набирает, а наоборот – отдаёт излишки влаги, а его плоды – бобы значительно меньше трескаются, чем бобы других сортов сои. И, наверное, наиболее важно, что в очень сложных климатических условиях, этот сорт способен давать урожай в двадцать центнеров с одного гектара земли, что на двадцать процентов выше средней урожайности по России.

При этом «Эконива» стремится расширить свои возможности на Дальнем Востоке, и говоря финансовым языком, делает шаги по диверсификации соевых полей в пользу увеличения посевов зерновых культур. Для самых отдаленных регионов страны у агрохолдинга есть особенные сорта яровой пшеницы, способной не только выжить в таких тяжелых условиях, но и дать большой урожай. Это сорта пшеницы Корнетто и Каликсо, которые уже показали себя в деле на дальневосточных полях, принеся людям на радость урожай в сорок пять центнеров с одного гектара. Аналогичные объемы урожая даёт и высококачественный сорт яровой пшеницы Ликамеро от «Эконивы».

Масштабируемый успех

Если говорить о сортах ячменя для Дальнего Востока, то в ассортименте группы предприятий Штефана Дюрра есть Ейфель и Грейс. Масштабируя свой успешный опыт с выращиванием райграса и особенно – люцерны, предприятие готово предложить семена и этих культур для аграриев близ границы с Китаем.

Кроме Китая, «Эконива» активно сотрудничает по продаже семян с Казахстаном и Узбекистаном.

При этом только за минувший аграрный сезон, подразделение «Эконива-Семена» обеспечило качественными семенами озимых культур более шести сотен хозяйств по всей стране. Почти пятнадцать тысяч тонн семян получили фермерские и аграрные хозяйства по всей стране. А выручка от продажи семян по сравнению с аналогичным показателем прошлого года выросла на одиннадцать процентов в абсолютном выражении.

Для сельскохозяйственных хозяйств Дальнего Востока в минувшем сезоне было поставлено почти четыре тысячи семян самых разнообразных полевых растений: начиная от пшеницы и заканчивая люцерной.

Морозоустойчивые семена

В настоящий момент агрофирма Штефана Дюрра, едва ли ни лучше всех готова к встрече холодов, имея в своём арсенале уже двенадцать озимых сортов пшеницы. Все они пользуются большим спросом. Фермеры приобретают не только традиционные для отрасли сорта, но и совсем недавно выведенные «Эконивой» озимые сорта. Продажа посевного материала собственного производства за минувший год у «Эконивы» достигла объёма в две тысячи семьсот тонн.

Региональный директор агрохолдинга в Курской области Юрий Васюков поделился, что предприятию пришлось расширять свои мощности. Теперь на главной семеноводческой площадке есть увеличенные возможности по сортировке, которые позволили выйти на новый профессиональный рубеж – сто двадцать тысяч тонн семян за год. Кроме того, мощности хранений главной базы в хозяйстве «Защитное» были увеличены на двадцать процентов до ста семнадцати тонн.

Всего же «Эконива» выращивает семена на полях площадью в сорок четыре тысячи гектаров в Новосибирской, Воронежской и Рязанской областях. Однако подавляющее число полей для этого вида деятельности располагаются в Курской области.

Вполне заслуженно, что подразделения по производству семян «Эконивы» Штефана Дюрра являются одними из лидеров в России, если говорить о производстве посевного материала полевых культур. В перечне компании содержится семьдесят два сорта различных культур. Некоторые из них – это гибридные сорта, имеющие высокий потенциал.