Эффективность применения РСЗО Himars на Украине упала ниже 50%, указывает портал Avia.pro. Из 6 выпущенных по гостинице в Красном Луче ракет M31 GMLRS три попросту не разорвалось. А в одной из ракет сдетонировали всего два заряда из трёх.

Удар по Красному Лучу наглядно показывает, что эффективность РСЗО Himars крайне переоценена украинскими военными, которые считают, что эти системы способны переломить ход боевых действий в их сторону.

"Примечательным является тот факт, что выпущенные ракеты являются сравнительно новыми, в частности, если судить по нанесенным маркировкам, то они были произведены в 2019 году, что означает, что ракеты по сути являются бракованными. В то же время специалисты отмечают, что ракеты вполне могли быть подавлены и работой комплексов радиоэлектронной борьбы – из-за  потери связи системы управления со спутниками GPS, детонация могла и не произойти, однако, на текущий момент остаётся неизвестным тот факт, оснащены ли американские работы механизмом отключения боевой части", - указывает портал.

Фактически оказалось, что даже самое современное американское вооружение не смогло справиться с российскими комплексами РЭБ. 

Однако в Украине крайне рассчитывают на это вооружение, надеясь, что оно сможет помочь победить "злых русских" в Донбассе и Херсоне.