Документы для получения экс-сотрудником спецслужб США Сноуденом гражданства РФ готовы к рассмотрению. Новость сообщил адвокат Эдварда Анатолий Кучерена.

Как добавил правозащитник, материалы были переданы в должном виде в соответствующие ведомства и в скором времени должны будут быть рассмотрены. 

Скандал с именем Сноудена произошёл 8 лет назад, когда тот передал секретную информацию о работе спецслужб США и Великобритании ведущим СМИ для последующего обнародования. В секретных материалах шла речь о массовой слежке спецагентами в интернете.

После случившегося американец бежал в Россию, где получил политическое убежище. Через год ему выдали вид на жительство в РФ на 3 года, впоследствии он был продлён. Сейчас Сноуден с адвокатами пытается добиться от российских властей выдачи ему гражданства. 

Трамп во время своего президентского срока поднял вопрос о пересмотре дела Сноудена и его возможном помиловании, однако в итоге отказал в этом бывшему агенту. Американец в ответ сказал, что не расстроился.