Приказ, изданный его предшественником, «не отвечает интересам Соединенных Штатов», - заявил президент США. Джо Байден отменил мораторий на грин-карты, выданные его предшественником во время пандемии, которая, по словам юристов, блокировала большую часть легальной иммиграции в Соединенные Штаты. Об этом сообщает РБК.

Экс-президент Дональд Трамп прошлой весной приостановил выдачу грин-карт до конца 2020 года во имя защиты охваченного коронавирусом рынка труда. Трамп счел иммигрантов «риском для рынка труда США» и заблокировал их въезд в Соединенные Штаты, выпустив Прокламацию 10014 и Прокламацию 10052.

Байден сообщил в своем заявлении в среду, что закрытие дверей для легальных иммигрантов «не продвигает интересы Соединенных Штатов».

«Напротив, это вредит Соединенным Штатам, в том числе из-за того, что некоторым членам семей граждан Соединенных Штатов и законным постоянным жителям запрещается воссоединяться здесь со своими семьями. Это также вредит отраслям в Соединенных Штатах, которые используют таланты со всего мира», - заявил Байден в своем заявлении.