Российский государственный деятель и экономист Аркадий Дворкович рассказал о постепенном возвращении отечественных специалистов из различных сфер деятельности обратно на территорию Российской Федерации. В своем сообщении он отметил, что большая часть светлых умов начала переезжать домой из стран Запада. 

"В основном возвращаются из Европы и США. А покупают наши стартапы в Китае и Европе, хотя есть и другие примеры. Кстати, очень активна Юго-Восточная Азия, сингапурский хаб. При этом, когда происходит покупка наших стартапов из-за рубежа, мы всегда нацеливаем их на то, чтобы сами команды оставались в России, чтобы для них открывались возможности как в нашей стране, так и на иностранных рынках", - отметил Дворкович.

Согласно словам председателя, в фонде "Сколково" не рассматривается вариант ограничения участия иностранных организаций и инвесторов в проектах, а на повестку дня выносится стратегии по эффективному сотрудничеству с зарубежными партнерами. Как утверждает экономист, лидирующим направлением является "Сколтех", представляющий собой маяк для  экс-российских или заграничных экспертов.