Решение поддержала большая часть конгрессменов, в том числе 10 республиканцев. Впервые такое количество участников проголосовали за реализацию процедуры импичмента в отношении Президента США.

Конгрессмены считают, что своими призывами к массовым беспорядкам и агрессивной политической позицией Трамп «попрал все демократические устои, которые составляют фундамент американской гражданственности». Такой человек, по мнению американской общественности, не должен находится во власти.

На данный момент, решение об отстранении Дональда Трампа от должности и любого участия в политических жизни Америки направлена в Сенат. В прошлый раз (первый импичмент был объявлен в декабре 2019 года) попытка представителей демократической партии объявить импичмент действующему президенту потерпела крах именно на этом этапе.

Напомним, что 6 января произошел штурм здания Капитолия, в котором располагался совет по подсчету голосов в рамках президентской гонки. Дональд Трамп открыто призывал своих сторонников к агрессивным протестам и захвату здания.