Дочь официального представителя президента России Дмитрий Песков Елизавета заявила, что поддерживает журналистов на фоне применения законодательства о СМИ-иноагентах. Девушка отметила, что читает в основном те издания, который на территории РФ объявлены иностранным агентами, и считает странным, что решения об объявлении принимаются во внесудебном порядке.

«Считаю странным, что решение о причислении СМИ к иноагентам принимают Минюст совместно с МИДом. Подобные решения должны приниматься в судебном порядке при наличии широкой доказательной базы. Иначе они выглядят как наскоро слепленные политические дела против конкретных групп журналистов и неугодных СМИ»,
— написала Елизавета Пескова в ---.

Елизавета Пескова отметила, что закон об иноагентах, «мягко скажем, сырой» и в настоящем виде может.

Фото: --- Елизаветы Песковой

Отметим, что Дмитрий Песков во время пресс-конференций не раз поддерживал законодательства об иностранных агентах и его применение. Как считает пресс-секретарь, в России нет «коврового» объявления иностранным агентами, а Министерство юстиции формально исполняет закон.

Перед последними комментариями Дмитрий Пескова об иноагентах российский лидер Владимир Путин отмечал, что отдельные критерии закона необходимо повторно проанализировать. С того времени Минюст не вносил каких-либо изменений в реестр.