Специалист рассказал в эфире радио Sputnik о том, стоит ли прогревать машину зимой или нем делать этого из-за вреда экологии.

В последнее время экологические тренды становятся всё более популярными, и сейчас экоактивисты выступают за снижение выбросов выхлопных газов в воздух. В стремлении последовать этой цели некоторые водители отказываются от прогрева автомобиля зимой. Однако эксперт Зиманов рассказал о том, что это неправильное решение, оно может привести к автомобильным поломкам.

"Сейчас некоторые эксперты не рекомендуют производить разогрев машины. Они аргументируют это дополнительными выбросами в атмосферу. Эти выбросы у современных автомобилей не очень большие, поэтому я считаю, что данный аргумент абсолютно ничтожен. Любой автомобиль после длительного простоя обязательно требует нескольких минут работы на холостом ходу", – рассказал Лев Зиманов.

При этом доцент МАДИ допустил, что можно не прогревать автомобиль, если водитель поддерживает экологические тренды или не просто успевает, но тогда следует не допускать лишнюю нагрузку на двигатель.

Также Зиманов отметил, что автомобили на газовом топливе обязательно нужно прогревать, потому что для работы из двигателя нужны большие температуры.