Зампредседателя Совбеза рассказал, что российские власти рассчитывают вариант действий на случай отключения страны от мировой интернет-сети. 

Дмитрий Медведев отметил, что Америка является главным «держателем» прав на управление международной сетью, и если там у кого-то случится помутнение рассудка, то в России есть решение этой ситуации.

"Интернет, как известно, появился в определенное время и, безусловно, ключевые права на управление – в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому что ключи от этого ларчика находятся за океаном. <...> План, конечно, у нас есть того, как действовать в такой ситуации", — сказал Медведев.

Политик также напомнил, что в адрес РФ звучали угрозы отсоединения страны от глобальной банковской системы. В ответ на эти заявления российские специалисты разработали внутреннюю систему по передаче данных. Медведев считает, что Россия может столкнуться и с угрозой отключения от международной интернет-сети.