Российским врачом-диетологом Ириной Писаревой были даны объяснения о том, почему в летний период не стоит употреблять чай и кофе в больших количествах. По словам специалиста, в жаркую погоду лучше пить обычную воду.

"Летом нужно обязательно пить много воды, чтобы восполнять водный баланс, но не сладкую газировку, сладкие чаи и кофейные напитки. Употребление нежелательных напитков может привести к отекам и каким-то воспалительным процессам, например, если у человека есть заболевания почек: почечная недостаточность, камни", — рассказала Писарева в интервью ФАН.

Она отметила, что в жаркую погоду организм человека начинает активно расходовать жидкость. Для восполнения баланса необходимо употреблять больше воды, чем обычно. Кофе, чай, газированные напитки и соки не подходят для восстановления водного баланса, так как они приводят к отекам и другим проблемам.

Также специалист посоветовала россиянам следить за своим питанием. Оно должно быть сбалансированным, но не калорийным. Летом лучше употреблять в пищу нежирные сорта мяса, много овощей и фруктов.