Специалист по питанию Наталья Денисова рассказала о вреде переедания вечером и назвала способы этого избежать.

Врач сообщила, что для того, чтобы не передать перед сном, нужно дробно кушать в течение дня.

«Ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями. При дробном питании увеличивается скорость обмена веществ, глюкоза в крови поддерживается на оптимальном уровне и не возникает сильного чувства голода», - рассказала Наталья Денисова в интервью «Аргументы и Факты».

Кроме того, специалист посоветовала кушать в одно и то же время, не пропускать завтраки и не перекусывать между едой.

Чтобы снизить количество потребляемой пищи, Денисова рекомендует накладывать еду в маленькую посуду, а также не готовить на всю неделю, чтобы не возникало соблазна всё доесть во избежание порчи продуктов.

О поздних ужинах врач рассказала, что стоит покушать за 2-3 часа до сна.

«Ужинать нужно за 2-3 часа до сна. Если перерыв окажется больше, то чувство голода будет мешать уснуть, да и настроение может ухудшиться. И велика вероятность, что ночью вместо того, чтобы спать, вы пойдёте к холодильнику. Если лишать себя ужина, масса тела снизится в основном за счет ухода лишней жидкости. Кроме того, в рационе без ужина белка, скорее всего, будет недостаточно, чтобы восполнить суточные потребности организма», - добавила Денисова.

На ужин специалист посоветовала кушать отварную курицу или рыбу (треску, судака), гарнир из запечённых овощей, цельнозерновой хлеб, чай.