Авторитетный врач-диетолог и эндокринолог Анастасия Калмурзина заявила, что включение чернослива в свой рацион питания улучшит работу сердца и ускорит пищеварение.

В новом интервью для РИА Новости эксперт рассказала о полезных свойствах этого сухофрукта. По словам Калмурзиной, чернослив крайне положительно влияет на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. Дело в том, что этот продукт богат витаминами А, Е, B и К, которых зачастую не хватает для хорошего функционирования организма.

Фото: CFFM

Кроме того, в нем содержится большое количество таких полезных веществ, как натрий, калий, фосфор, йод, марганец, фтор, цинк, медь, кобальт, пектин и клетчатка. Все они легко усваиваются организмом и оказывают положительное влияние на его работу. Люди, страдающие нарушением сердечного ритма, обязательно должны включить чернослив в свое меню, подчеркнула специалист.

"В день можно съедать до десяти штук чернослива. Он не рекомендован пациентам с диабетом, поскольку повышает уровень сахара. Если человек здоров, чернослив каждый день употреблять можно: он повышает аппетит, и одновременно является хорошим натуральным лекарством для лечения хронических запоров. В то же время при наличии диареи и анальных трещин в стадии обострения чернослив не следует включать в рацион: сухофрукт учащает стул", – говорит Калмурзина.

Она уточнила, что сухофрукт не рекомендован кормящим матерям, поскольку содержащиеся в нем микроэлементы, помогающие взрослым с запорами, приводят к диарее и вздутию живота у младенцев.