Известный врач-диетолог Анжелика Дюваль перечислила главные ошибки людей, старающихся похудеть в короткий срок.

В новом интервью порталу "Народные Новости" эксперт рассказала о правильном подборе диет и о том, как сбросить лишний вес, не нанося ущерб своему организму. По словам Дюваль, большинство худеющих стремятся быстро избавиться от лишних килограммов. Для этого они начинают жестко ограничивать себя в еде, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Как оказалось, резкая смена рациона и его жесткое ограничение зачастую приводит к перепадам давления, ослаблению иммунной системы и вялости. В этом и заключается ключевая ошибка худеющих, говорит специалист.

"Жировые клетки, которые откладываются в теле человека, содержат не только жир, но и большое количество токсинов — ядов. Когда человек резко начинает худеть за счет питания, жир, расщепляясь, выделяет токсины, они попадают в кровь. Получается, что процесс похудения — всегда некое отравление. Похудение всегда должно сопровождаться приемом специально подобранных БАДов, трав, усиливающих возможности организма к самоочищению", — заявила Дюваль.

Она также развеяла миф о существовании "универсальной" диеты. Доктор напомнила, что у каждого человека своя предрасположенность к хроническим заболеваниям. Например, пациентам с гастритом и язвой требуется совершенно разное питание, предупредила эксперт.

Еще одной ошибкой при похудении является употребление специальных препаратов, которые, по словам маркетологов, способствуют быстрому и безопасному сжиганию жира.

"Так называемые жиросжигатели увеличивают пульс, изнашивая сердечную мышцу, негативно влияют на нервную систему. Даже если вы добьетесь желаемого веса, придется очень долго восстанавливать сердечно-сосудистую систему", — заключила Дюваль.