В Чехии пятого марта стартует Кубок мира по биатлону. Девятикратная чемпионка мира из Норвегии Марте Олсбю Ройселанн не сможет выступить на соревнованиях из-за простуды.

Самый первый этап будет идти с 5 по 8 марта в Нове-Место. Также пока что неизвестно, но скорее всего, Ройселанн не сможет принять участие и во втором этапе турнира. Он начнется 12 марта и закончится 14-го.

Комментарий самой биатлонистки, которая все-таки надеется поправиться к домашнему этапу:

«Я подхватила небольшую простуду в выходные, и она пока не побеждена. У меня температура и кашель. Нет, это (не коронавирус). Я надеюсь, что это не так. Скрещиваю пальцы, чтобы хотя бы выступить в Хольменколлене (этап Кубка мира, 20-22 марта). Сейчас невозможно что-то предсказать, мне нужно время. Надеюсь, что я скоро вернусь».

На прошедшем чемпионате мира по биатлону спортсменка взяла 6 медалей. В Антерсельве Ройселанн завоевала четыре золотые награды и две бронзовые. Сейчас на счету биатлонистки девять золотых наград в мировых первенствах. На чемпионатах Европы Марте брала два призовых места. В первый раз в 2014 году она завоевала золотую медаль в спринте на 7,5 километров, а второй раз в этой же году бронзовую медаль в эстафете. Соревнования проходили в Нове-Место. Также Ройселанн является серебряной призеркой Олимпийских игр. В 2018 году в Пхенчхане спортсменка заняла второе место в спринте на 7,5 километров и в смешанной эстафете.