Депутат Нестор Шуфрич заявил, что население Украины хочет получить вакцину от коронавируса, но у него нет данной возможности. Он отметил, что кампания по вакцинации на Украине проходит не так, как было запланировано.

«Фактически Украина не вакцинируется. Не надо говорить, что народ что-то там не хочет. Народу нечего предложить, он бы с удовольствием вакцинировался, если бы для этого была возможность», – передает «Вести» слова Нестора Шуфрича.

Напомним, что сейчас только 137 тысяч украинцев привились от коронавируса. Украинское население не может получить вакцину даже на платных условиях.

«Государство, к сожалению, не было в состоянии обеспечить ни закупку вакцин, ни темпы вакцинации», — сказал Шуфрич.

Он дополнил, что республика ожидает 117 тысяч доз вакцины Pfizer или Moderna, которую создали в Соединенных Штатах.

«Я уже оформил второй запрос министру здравоохранения Украины с требованием получить цену и условия поставки Covishield. Первый раз он отписался, что это конфиденциальная информация. Второй раз я ему жестко напомнил, что я требую предоставить мне эту информацию как народному депутату и носителю государственной тайны», — сказал Шуфрич.

Политик указал, что следующая партия ожидается через неделю. Украинские власти намеревались закупить препарат Cinovac из Китая, но за обсуждением поставок не последовало развития.