Авторитетный политолог и публицист Михаил Делягин объяснил, как связано здоровье Владимира Путина с "обнулением" его президентских сроков.

В своем недавнем интервью для "Собеседника" эксперт заявил, что состояние здоровья президента является "критическим вопросом", поскольку именно из-за этого приближенные Путина активно ищут ему преемника и готовят "транзит власти".

"Я думаю, разговоры о преемнике актуальны, потому что история с обнулением президентских сроков Владимира Путина была вызвана тем, что некоторые трудящиеся начали воспринимать Путина как "хромую утку". Чтобы их утихомирить и успокоить, был придуман механизм обнуления", - считает Делягин.

По словам специалиста, такой сценарий развития событий подразумевает передачу большей части президентским полномочий Госсовету, благодаря чему участие следующего президента в этой модели будет носить исключительно формальный характер.

Делягин добавил, что Кремль не станет ждать истечения действующего срока Путина, поэтому вопрос о передаче власти будет решен уже в ближайшее время.