Ритейлеры стали жаловаться, что поставки Apple iPhone на 80% меньше того, что необходимо для удовлетворения спроса покупателей. На фоне дефицита смартфонов желающие вынуждены ожидать доставку по несколько недель. Информацию передает «Известия».

Источники издания отмечают, что за три недели ритейл получил столько смартфонов iPhone 13, сколько реализует за неделю. При этом у некоторых магазинов наблюдается дефицит даже предыдущих моделей. Также в отдельных магазинах существует нехватка складных гаджетов Samsung Galaxy Fold и моделей Galaxy S, а также смартфонов Xiaomi.

По словам экспертов, дефицит объясняется рядом факторов, в числе которых пандемия, повлекшая нехватку комплектующих и микроэлектроники. 

«Дефицит электроники обусловлен глобальной нехваткой комплектующих, удорожанием и увеличением сроков логистики, что, в свою очередь, произошло под влиянием пандемии. Сейчас в целом наличие товара, особенно смартфонов, ниже спроса. Такая ситуация будет сохраняться достаточно длительное время», 
— считает вице-президент «Связного» по закупкам и развитию Михаил Догадин.