Коллега Тутберидзе высказался на тему связи между её наставничеством и уходом фигуристок из спорта. При этом специалист Давыдов заявил, что не видит в этой ситуации ничего общего. По его мнению, это стечение обстоятельств, и виной тому служат физиологические особенности.

Давыдов рассказал, что главная причина, по которой молодые спортсменки уходят из большого спорта – это взросление, которое тянет за собой изменение фигуры и потерю былой лёгкости и быстроты.

«Поймите, это неизбежность, а не проблема Тутберидзе или ещё кого-то. Если говорить о девочках, то они начинают взрослеть, тяжелеть и становиться медленными. А что такое четверной прыжок? Это максимальная скорость и лёгкость. Чуть потяжелел — всё уходит», - рассказал Давыдов.

Тренер объяснил, что мало кто может сносить поражения и невозможность удержать когда-то достигнутый результат. Он подчеркнул, что не все готовы к этим изменениям, поэтому многие фигуристки бросают спорт. 

Когда Давыдов попытался вспомнить, кто из спортсменок выдерживал такие испытания, он смог назвать всего пару имен – Туктамышеву и Леонову.