Новый монарх Британии будет коронован 6 мая 2023 года. Подготовка к мероприятию пройдет под названием "Операция "Золотая сфера". Как сообщает Mirror, по странному стечению обстоятельств, дата церемонии совпадает с днем рождением принца Гарри. Также 6 мая появился на свет внук Чарльза Арчи.

Принц Гарри уже осознал, что дата коронации выбрана в неудачное время. По его словам, отец Чарльз, ныне действующий монарх Великобритании Карл III своим поведением нанес ему "много боли".

Планируется, что на коронации будет присутствовать 1000 человек, вещание события состоится на всех телевизионных каналах. Во время мероприятия монарх проедет на золотой карете 1762 года от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства, затем примет корону Святого Эдуарда, украшенную аметистами, рубинами, сапфирами и гранатами. Также на церемонии будет объявлено об особой роли жены Чарльза королеве-консорте Камилле. Она тоже будет помазана архиепископом и коронована.

Неизвестно, будут ли приглашены на историческую церемонию "опальные" члены королевской семьи: младший сын монарха и королевы, принц Гарри и его жена Меган Маркл с детьми Арчи и Лилибет. Скорее всего они будут справлять день рождения Арчи и принца Гарри в США, так как вовремя не успели примириться со скончавшейся королевой-бабушкой Елизаветой II и сохранили напряженные отношения с действующим монархом, отцом принца Гарри, Карлом III.

принц гарри.jpg