Американский канал CNN сообщает о том, что по имеющейся у них информации, разведка США получила доступ к базе данных Уханьского института вирусологии, в данный момент проводится анализ полученной информации, пишет агентство «Интерфакс».

Телеканал уточняет, что им неизвестно, каким образом разведчикам удалось получить доступ к закрытым данным, однако журналисты предполагают, что информация была получена путем компьютерного взлома.

Сейчас полученные данные анализируются, но перед американскими властями встала проблема нехватки подходящих для этого специалистов и экспертов.

«Очевидно, есть ученые, прошедшие проверку безопасности. Но говорящие по-мандарински и прошедшие проверку? Это очень маленький пул. И не просто ученые, но и те, кто специализируется на биологии», – комментирует один из источников CNN.

Напомним, что в конце весны президент США Джо Байден дал распоряжение «удвоить усилия» по поиску источника возникновения вируса COVID-19, а также в течение трех месяцев подготовить отчет с результатами расследования.