Седьмой этап в рамках Кубка мира по биатлону пройдет без зрителей. Так решили из-за того, что на территории Чехии выявили трех людей, заразившихся коронавирусом. Один из заразившихся как раз-таки вернулся из Венеции в Нове-Место, где и должен состоятся турнир.

Уже довольно много стран отменяют или переносят спортивные встречи. Например, власти Чехии попросили болельщиков из Италии не посещать их страну. Как известно, в Италии уже есть смертельные случаи. Матчи в рамках Серии А переносят или проводят без зрителей, а английски футболистам вообще запретили давать автографы болельщикам.

На выходных британские СМИ опубликовали информацию о том, что и Олимпийские игры в Токио могут пройти без зрителей. Всемирной организации здравоохранения задали вопрос о том, сможет ли отсутствие зрителей на ОИ снизить распространение коронавируса, но ответа не последовало. Одно из британских изданий пишет:

«Теоретически, проведение соревнований за закрытыми дверьми, но с допущенными телевизионными бригадами поможет спасти уже подписанные многомиллионные ТВ-контракты и может стать хорошей альтернативой отмене или переносу соревнований».

До этого член организационного комитета ОИ Японии говорил о том, что они не станут переносить Игры и, тем более, их отменять.

«Не будет ни малейших изменений, Игры пройдут, как и планировалось. Мы даже не думаем о том, когда и при каких обстоятельствах мы могли бы принять решение об отмене или переносе».

На сегодняшний день Япония потратила уже 12 миллиардов долларов на подготовку к олимпийским соревнованиям. Поэтому Япония пока что опасается давать какие-то серьезные комментарии по переносу или отмене. Сейчас на территории страны уже более 200 человек заразились вирусом, а 5 из них скончались. Предположение о том, что Олимпиаду придется перенести на полгода или даже год Оргкомитет Японии полностью отвергает.