Академическая гребля — это водный вид спорта. В отличие от байдарок и каноэ, здесь спортсмены сидят спиной по направлению движения.

Самое раннее время, когда стала упоминаться гребля — 25 век до нашей эры. Рисунки, изображавшие спортивные состязания, были зафиксированы на барельефах в Древнем Египте.

Современная гребля зародилась в 16-ом веке в Англии, где перевозчики грузов через Темзу соревновались с друг другом в скорости. Самое первое соревнование по гребле состоялось в 1715-ом году в той же Англии. Спустя три года Пётр I организовывает первый клуб по гребле под названием «Невский флот». И почти через 150 лет гребля становится официальным видом спорта в России.

Академическую греблю приняли в программу дисциплин Олимпийских игр в 1900-ом году. На самых первых соревнованиях золотую медаль получил мальчик Марсель Делайе, которому на тот момент не исполнилось и 10-ти лет. Таким образом, мальчик стал самым молодым чемпионом во всём мире. Женская гребля вошла в Олимпиаду лишь в 1976-ом году.

Легендой академической гребли стал англичанин Стив Редгрэйв, который завоевал на Играх 5 золотых медалей и 1 бронзовую. В России это Вячеслав Иванов, который больше остальных своих соотечественников завоёвывал медали по гребле. На его счету 3 золотых.

По правилам академической гребли, средний вес женщины не должен превышать 59 килограммов, а мужчины — 72,5 кг.

Гребные каналы обычно создаются искусственно. Такой канал всегда достигает в ширину 200 метров, 75 из которых разделяют его на 2 полосы. Первая полоса — для направления вперёд, а вторая полоса — для гребли назад. Глубина таких каналов должна составлять не менее двух метров.