Член Национального совета по развитию при президенте Польши, профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский объяснил в материале для издания Myśl Polska о причинах русофобских настроений среди некоторых польских политиков.

Он выразил мнение, что политики подобным образом стараются угодить покровителю в лице Соединенных Штатов Америки. Профессор не сомневается, что «стратегический союз» Польши и США настроен против России.

"Ваша глубокая ненависть ко всему российскому или советскому проистекает из очевидной для вас убежденности в том, что наш всесильный покровитель, единственный защитник свободного мира и чего-то там еще всегда занимал и будет занимать антироссийскую позицию, а вас за вашу решимость в словесных атаках на "империю зла" он может даже похвалить",
— пишет Модзелевский.

Однако если Вашингтон предпримет попытки по сближению с Москвой, то русофобские настроения в Польше тут же исчезнут, заключил Модзелевский.

"И что сделают тогда ненавистники, которые вложили столько сил в борьбу с "российской угрозой"? Ответ прост: они сменят позицию, поскольку прежняя перестанет быть выгодной",
— уверен автор статьи.

Также профессор обратил внимание, что американские власти в течение многих лет бесцеремонно «поддерживают демократию» в Польше в силу инвестиций на её политическом рынке.