Глава чешского правительства Андрей Бабиш отблагодарил первого министра Словакии Эдуарда Хегера за жест солидарности по делу Врбетице – высылку трех послов из России и прерывание сотрудничества в рамках российской дипмиссии.

«Эдуард Хегер мне позвонил по телефону и сообщил, что Словакия в знак солидарности [с Чехией по инциденту в Врбетице] вышлет трех российских дипломатов. Большое спасибо! Мы очень ценим этот сильный жест и позицию Словакии», – отметил Бабиш.

Атташе из РФ объявлены фигурами нон-грата на территории Словакии и вынуждены покинуть Братиславу в течении недели, такое решение прияла администрация европейского государства. Таким образом словацкие власти демонстрируют свою позицию по отношению к России, единогласную с чешской дипповесткой и обвинениями по делу о взрыве боеприпасов.

В Москве «европейское единодушие» по российскому вопросу воспринимают сдержанно. Формальные обвинения в международном преступлении и отсутствие даже косвенных обстоятельств скорее подтверждают факт невиновности. Тем не менее официальная позиция МИД РФ решительная и негативная – представители дипломатического ведомства протестую против «голословных и надуманных» связей между «Врбетицким инцидентом» и Россией.