Чешская пресса активно обсуждает тему космических программ, которые существуют сейчас в разных странах. По словам обозревателя Карела Звоника, в последнее время активно в космическую гонку включился Китай, создавший спутники для разных целей, доставляющие на Луну космические аппараты, которые возвращаются с образцами лунного грунта. Эксперт отметил, что ещё несколько десятилетий назад Китай был довольно слаб в освоении космоса, однако сейчас КНР превращается в космическую державу, которая способна занять лидерство в этом направлении.

Также Звоник упомянул успехи США в космических программах, не забыв отметить реализацию ряда проектов Илона Маска. Он отметил успешный полет со стыковкой к МКС корабля Crew Dragon от SpaceX, а также успешную работу по созданию спутников для охвата Интернетом всей Земли. Автор считает, что при приходе к власти Джо Байдена, финансирование космических программ может сократиться, так как Байдену это менее интересно, чем Трампу. Это сыграет на руку Китаю, который может стать лидером в космической отрасли.

Звоник заметил, что на фоне всех этих достижений Россия утратила своё преимущество в освоении космоса. По словам эксперта, русская слава в космосе уходит. Российские чиновники постоянно подают заявления на космические проекты, однако почти ни один из них не завершен. Звоник считает, что у России нет четкой задачи, к которой она бы могла стремиться.

"Они ярко презентуют проекты, в том числе проект отправки космического аппарата на Венеру, проект коммерческих полётов на МКС, но пока российская космическая программа находится в явном кризисе. Россия проигрывается в космической гонке".

- заявляет обозреватель.

Отмечен также упадок в космической отрасли у ЕС, так как многие программы либо отменили, либо перенесли на поздний срок.