Каратэ — молодой олимпийский вид спорта. Его включили в программу только в 2016 году. А чемпионат мира по каратэ проводят уже с 1970 года. По правилам, соревнования проводятся каждые 2 года по 6 категориям.

2. мужской кумитэ больше 84 кг

В прошлом году прошёл 24 чемпионат мира по каратэ. Соревнования проводились в Мадриде с 6 по 11 ноября. Именно этот чемпионат сумел побить рекорд за все проведённые соревнования в количестве стран-участниц. Всего участвовало 140 стран, а это 1200 участников со всего мира.

Сборная России смогла завоевать 1 серебряную медаль, заняв 13-ое место среди всех стран. Лидерами чемпионата по количеству медалей и по количеству золотых стала Япония. Японская сборная заполучила 10 медалей, среди которых 4 золотых. По количеству серебряных медалей Япония также стала победителем. Больше всех бронзовых медалей принесла своей стране сборная Италии.

В этом году серебряную медаль завоевала Виктория Исаева в категории женского кумитэ до 68 кг. У всех остальных российских спортсменов был шанс завоевать 3-ие места, но каратисты не смогли вырваться в финальные поединки.

По итогам соревнований лучшим каратистом чемпионата мира-2018 стал японец Рио Киюна, которые не допустил того, чтобы золотые медали оставались в стенах Мадрида. По версии Karate.ru лучшим финалом наградили поединок между бразильцем Фигуейра и французом Дакостой в категории до 67 кг. Состязание закончилось со счётом 5-6.

Лучшим ударом наградили спортсмена из Германии Джонатана Хорна, который одним ударом сразил своего противника, тем самым позволив выиграть поединок.