Чемпионат мира по хоккею, который в этом году будет проводиться в Швейцарии, под угрозой. Виной этому стала эпидемия коронавируса, которая распространилась уже во многих странах, в том числе, и европейских.

В Швейцарии обнаружили четверых заболевших коронавирусом. Двое из них приехали из Италии. Причем с северной Италии, где и объявили карантин. Сейчас на той территории около 500 зараженных. Границу с Италией Швейцария имеет довольно продолженную. Швейцарский кантон Тичино с трех сторон окружен итальянской территорией. Поэтому власти Тичино решили провести домашние матчи без зрителей в целях здравоохранения.

По всей Италии отменено множество крупных событий. Это и модные показы, и футбольные матчи Серии А, и театральные спектакли, а также школьные и университетские занятия. Несмотря на то, что в Швейцарии пока что мало зараженных, ситуация на территории этой страны тоже может ухудшиться. Вирус распространяется, а действенного лекарства пока что никто не придумал. Поэтому соревнования, которые должны пройти на территории Швейцарии тоже встают под угрозу. Например, ежегодный чемпионат мира по хоккею, который в этот раз будет проходить в городах Лозанна и Цюрих.

Адам Штайс, менеджер по общественным связям Международной федерации хоккея, сообщил, что руководство пока еще не собирается прибегать к ни переносам, ни отмене соревнований. Сейчас федерация лишь внимательно следит за складывающейся ситуацией.

В этом году свой чемпионский титул будет защищать сборная Финляндии. Последний раз Россия получала такой титул в 2014 году. Чемпионат начнется 8 мая, а закончится - 24-го.