Совсем недавно, 1 сентября, завершился чемпионат мира по академической гребле. Соревнования прошли в австрийском городе Оттенсхайм и длились 1 неделю.

Одинаковое количество медалей (10) получили сборные стран Италии и Нидерландов. Но если сравнивать золотые медали, то у сборной Италии на 1 больше. Но не смотря на это Италия заняла второе место, а сборная Нидерландов — 5-ое.

Самое большое количество золотых медалей завоевала сборная Новой Зеландии и стала победителем чемпионата мира-2019. На их счету оказалось 4 штуки.

Российская сборная удостоилась 11-го места с общим количеством медалей — 3. На прошлогоднем чемпионате, который проходил в городе Пловдив (Болгария), наша сборная завоевала лишь 1 бронзовую медаль.

Первую медаль России принесли гребцы Максим Телицын и Никита Болозин. Спортсмены завоевали второе место в соревновании двоек без рулевого. Свою дистанцию они преодолели за 6 минут 42 секунды. Первое место заняла сборная Италии, которая преодолела расстояние за 6 минут 37 секунд. Третье — бразильская сборная с результатом в 6 минут 45 секунд.

Второе серебро сборной России принёс спортсмен пара-гребли Алексей Чувашев, опередив австрийца на 4 секунды. Украинец Роман Полянский опередил россиянина на 7 секунд и занял первое место. Таким образом, время российского спортсмена составляет 9 минут 19 секунд.

Первое место, которым так горды российские болельщики, завоевали Александр Чаукин, Александр Богдашин, Алексей Викулин и Максим Телицын в дисциплине парной четвёрки. Таким образом, это единственная золотая медаль России за всё время участия в чемпионате мира.

Если сравнивать со сборной СССР, то у советской команды дела шли явно лучше. За весь период сборная завоевала 108 медалей, 35 из которых — золотые, тем самым заслужив 7-ое место в медальном зачёте среди всех когда-либо участвовавших стран. На данный момент Россия занимает лишь 33-ее место.