2018 год для российских гребцов был не таким успешным, как 2019. В прошлом году российская сборная завоевала 3 бронзовых медалей. А в 2019 году удостоилась и золота, и серебра, и бронзы.

По итогам соревнований, сборная заняла 25 место среди 62 стран-участниц. В 2019 году российские спортсмены выбрались на 11-ое место.

48 чемпионат мира по академической гребле проходил в болгарском городе Пловдив с 9 по 16 сентября. В 2013 году вторым кандидатом на проведение чемпионата был американский город Сарасота. Но ФИСА одобрила заявку Пловдива.

Чемпионом в 2018 году стала Италия, собрав всего 8 медалей, 3 из которых были золотыми. Второе место заняла США с 10-ью медалями, среди которых 3 золотых. Также 3 золота получила сборная Германии, занявшее третье почётное место.

Кто же принёс сборной России призовые места?

К сожалению, команды мужчин не принесли в том году своей сборной ни одной медали. Зато это сделали женщины. Они заняли 3 место в четвёрках. Спортсменки преодолели дистанцию за 6 минут 27,36 секунд. Представительницы Кубани и Липецка уступили первые места США и Австралии, отставая лишь на пару секунд: сборная США — 5 минут 25,57 секунд, Австралия — 6 минут 27,09 секунд.

Две другие бронзы принесли сборной спортсмены пара-гребли. Алексей Чувашев в 2019 году поднялся на ступень выше и занял второе место. В дисциплине парных двоек спортсмены Валентина Жагот и Евгений Борисов уступили 1 и 2 места Австрии и Бразилии. Пара гребцов отстала от золота на 19 секунд. 

Если вы заметили, наши спортсмены с каждый годом становятся всё лучше и лучше. Поэтому в преддверии Олимпийских игр мы желаем нашим гребцам здоровья, упорства и больших успехов в предстоящих соревнованиях.