В Чехии хотят начать массовую вакцинацию от COVID-19 с помощью российского препарата «Спутник-V», игнорируя регистрацию и разрешение Евросоюза, сообщили в чешском правительстве.

«Зачем ждать Европейского агентства лекарственных средств? Производитель российской вакцины не будет обращаться в ЕМА с просьбой зарегистрировать «Спутник V». Верьте мне, что через пару месяцев другие члены ЕС будут хотеть «Спутник V», – заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

Кабмин республики отметил, что согласно исследованиям чешского института по контролю за лекарственными препаратами «Спутник-V» – безопасная и эффективная вакцина. Также в правительстве Чехии напомнили о том, что во времена СССР жители Чехословакии использовали качественные и функциональные советские лекарства.

Напоминаем, что президент Чешской Республики обратился к Владимиру Путину с просьбой наладить поставки российского антиковидного препарата. Сейчас в республике один из самых высоких коэффициентов заболеваемости среди европейских государств.