НИИ им. Гамалеи была опубликована инструкция использования нового российского препарата. Новость об этом передает издание РИА Новости.

Отмечается, что перед применением вакцины нужно обследовать пациента. Лекарство категорически запрещено в ряде случаев. Если женщина беременна или кормит ребенка грудью, то прием противопоказан. Это относится и к тем, кто чувствителен к компонентам препарата, и у кого в наличии остро выраженные инфекционные и неинфекционные заболевания. К исключениям можно отнести и тяжелые аллергические реакции в анамнезе.

При выздоровлении после острого заболевания необходимо ожидать от двух до четырех недель. Лишь тогда можно безопасно использовать препарат.

Те пациенты, у которых выражены хронические проблемы с почками или печенью, присутствуют нарушения в системе кроветворения, эндокринной, кровеносной и др., должны с осторожностью относиться к применению вакцины. Из побочных действий выделяют: высокую температуру, головную боль, озноб, слабость. Реже бывает тошнота, потеря аппетита и депрессия.