Юрий Васильков, ранее работавший с игроками российскими сборной и «Спартака», рассказал, кто виновен в травме фигуриста Самсонова. 

Врач заявил, что обвинять в случившемся наставницу спортсмена Этери Тутберидзе не стоит, так как синдром Осгуда-Шляттера, который поставили Даниилу Самсонову, коварен, эту болезнь нельзя предупредить.

Недавно стало известно, что один из самых ярких представителей группы Тутберидзе не примет участие в сезоне-2020/2021 ввиду поставленного диагноза.

При синдроме, выявленном у Самсонова, нельзя давать излишнюю нагрузку. Однако Васильков встал на защиту Тутберидзе и заявил, что ничего катастрофического в этом нет.

«Синдром Осгуда-Шляттера – коварная болезнь, возникает исподтишка. Сначала чуть-чуть болит, тренироваться можно, а потом повышаются нагрузки, и зона костной ткани начинает болеть сильнее. Есть ли в травме вина Тутберидзе? Предупредить эту болезнь и провести профилактику этой травмы практически невозможно», - сообщил он.

В качестве восстановления врач назвал паллиативный метод, который предполагает качественный отдых и возобновление нагрузки.