Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков обнародовал в своих профилях в социальных сетях публикацию, в которой рассказал об уровне подготовки армии самопровозглашённой республики. Стрелков ссылается на полученные данные от двух военнослужащих разных корпусов. Об этом сообщает "Московским комсомолец".

«Судя по сообщениям из конкретных частей «корпусов» - в большинстве мест они не способны будут даже провести сколько-нибудь точную артподготовку, не говоря уже о наступлении», 

- пишет Стрелков.

К примеру, первый источник экс-министра рассказал, что после обстрела со стороны Украины бойцы попросили дать ответный удар. Однако итог оказался удручающим. По словам источника, ни один выпущенный в ответ залп не достиг цели. В некоторых районах разлет мин был в 1,5 километра, сообщает военнослужащий. Однако, по его мнению, подчинённые не виноваты, так как их учили строить, красить и белить.

Другой военнослужащий заявляет, что артиллерийские орудия находятся в ужасном состоянии. Причем зачастую самые изношенные стволы находятся у ребят на передовой. Ведь проверяющим на полигонах необходимо показывать, что всё хорошо. Так что новые минометы зачастую не попадают к бойцам на фронт, хотя их привозят. Кроме того, сообщается, что бойцы минометных батарей забыли самые элементарные основы подготовки, так как их постоянно отправляют в «наряды» на «------лл» и «плитку» - находить ------ллолом и отбивать ценные камни с полов общественных заведений. И делается это не ради выгоды – просто необходимо чем-то платить за ремонт техники.