В материале британского издания The Economist сказано о том, что ни одному государству в мире не удалось с такой скоростью восстановить свой военный потенциал, как это удалось сделать России.

Напомним, что после распада СССР армия России находилась в упадническом состоянии, но несмотря на это за такой маленький срок благодаря увеличению финансирования военной отрасли армия России модернизировалась от начала до конца и стала одной из сильнейших в мире.

Также в материале ссылаются на международный институт стратегических исследований, который утверждал, что ещё тринадцать лет назад почти вся военная техника Военно-воздушных сил России устарела ещё со времен СССР. На данный момент более 70 процентов военной техники модернизированы и не уступают зарубежным аналогам. Это поражает.

Помимо этого, автор публикации отметил тот факт, что российская армия увеличила свою мобильность. Существуют оценки, что сейчас российская армия может всего за несколько часов привести в полную боеготовность несколько тысяч десантников.