Бокс — настолько древнее единоборство, что у каждого народа есть свой мифологический герой. Например, рядом с городом Багдад (Ирак) были найдены плиты с изображением спортсменов-боксёров. Учёные оценивают эти плиты 5 тысячелетней давностью.

Впервые кулачные бои были включены в античные Олимпийские игры в 688 году до нашей эры. Говорят, что их правила придумал сам Геракл. Первым человеком, кто выиграл в Олимпийских игра стал греческий боец Ономастус. Также в Древней Греции существовал самый сильный спортсмен, которого превзойти никто не смог до сих пор — он одержал победу почти в 1500 боях.

К Играм допускались только те бойцы, которые доказывали факт десятимесячных тренировок, иначе спортсмен к состязаниям не допускался. Но в 30-ом году до нашей эры в Риме запретили проводить бои между местными жителями. После этого кулачные бои стали участью гладиаторов.

Изначально, бойцы дрались голыми руками, но потом стали наматывать на кисти рук ремни. Именно они являются архетипом современных боксёрских перчаток.

Официально как вид спорта бокс был признан в Англии в начале 18-го века. С тех пор страна ведёт учёт всех проведённых соревнований по боксу.

Знаменитый поединок между Джоном Салливаном и Джемсом Корбеттом — начало становления профессионального бокса. Маркиз Квинсберри первым оформил правила бокса, после которых этот вид спорта стал походить на боевое искусство, чем на обычную драку.

А с 1924 года дан старт чемпионату Европы. А первый чемпионат мира провели лишь 50 лет спустя. Инициатором соревнований стал СССР. Уже с первых чемпионатов абсолютными победителями становились кубинцы. В современных Олимпийских играх бокс проводится с 1920 года. Самым титулованным боксёром Олимпийских игр стал кубинский спортсмен Феликс Савон. Савон — 6-ти кратный чемпион мира и 3-ёх кратный чемпион Олимпийских игр.