Международный институт стратегических исследований пришёл к выводу, что российские вооруженные силы сейчас находятся на очень высоком уровне боевой способности. Доклад был опубликован на официальном сайте.

В докладе говорится, что за последние десятилетия благодаря инвестициям и реформам российские войска стали лучше оснащены, более хорошо подготовлены, чем раньше. Как говорится, на сегодняшний день российские вооруженные силы стали серьёзным инструментом, а Россия представляет серьезную угрозу при применении данного инструмента.

Данные исследования уверяют, что положительные изменения в армии России начались после 2008 года, когда российские войска показали низкий потенциал в конфликте Грузии и Южной Осетии. Тогда исследователи подчеркнули хороший ядерный и воздушно-космический потенциал, однако сухопутные войска в подготовке оставляли желать лучшего.

В начале этого года бывший вице-премьер сделал заявление, что несмотря на меньший бюджет в обороне по сравнению с Западом и Европой войска России умеют более высокий уровень боевой подготовки.