Американский производитель авиатехники Boeing не нашел проблемы из-за попадания отечественного поставщика титана «ВСМПО-Ависма» под действие санкций минторга Соединенных Штатов Америки. Об этом рассказывает РБК, ссылаясь на представителя корпорации.

«Boeing действует в полном соответствии с текущим законодательством и не ожидает никаких изменений в нашем сотрудничестве с корпорацией «ВСМПО-Ависма», — сказал неназванный представитель компании.

Нужно отметить, что в пресс-службе «ВСМПО-Ависма» сказали, что новые ограничения Вашингтона не повлияют на производственный процесс.

«В случае использования американских технологий требуется согласие властей США, но на «ВСМПО-Ависма» в производстве титана применяются только российские технологии и преимущественно это собственные разработки, поэтому нет необходимости что-либо согласовывать», — объяснили в компании.

Следует напомнить, что 21 декабря минторг Америки составил санкционный список, в который вошли 45 отечественных и 58 китайских организаций. 

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев сказал, что таким образом Америка демонстрирует, что российские технологии действительно являются конкурентноспособными и могут представлять опасность.