Вид спорта BMX не такой уж и молодой. Наверняка, многие из нас не знают, в чём заключается суть BMX. Вообще это название переводится с английского языка, как «велосипедный мотокросс» (Bicycle Motocross). Этот вид спорта начал так называться из-за модели велосипеда, на котором катаются спортсмены. Изначально такие велосипеды использовали лишь в тренировках.

Есть самая популярная и основная версия происхождения этого велосипеда. Она заключается в следующем: однажды американец Гари Тёрнер создал специальный велосипед для маленького сына, чтобы тот мог кататься на взрослых мотокроссах.

С тех пор появилась первая дисциплина в BMX – рейсинг. Но для многих велосипедистов он казался скучным. Поэтому вскоре начали появляться стили BMX: дерт, флэт, верт, стрит. Таким образом, в 70-ых годах прошлого столетия BMX стал одним из популярнейших видов спорта в Америке.

Уже спустя пару лет прошли первые соревнования по BMX. Американская фристайл ассоциация объединила всех велоспортсменов и начали устраивать соревнования в 4 возрастных категориях. Таким образом, в конце 80-ых годов складываются лидеры BMX: Рик Терн, Дэннис Маккой и Мэтт Хоффман.

На рубеже 80-90 годов был период, когда интерес к этому виду спорта сошёл на ноль. И на 3 года о нём все забыли. Уже в 90-ых годах BMX возрождается и делает он это не в своём привычном облике. Его трюки стали походить на акробатические, а велосипеды стали совершенствовать. Приумножив возрождение BMX, Хоффман проводил соревнования не только для профессионалов, но и для начинающих спортсменов.

С 1995 года американский спортивный телеканал тоже начал продвигать BMX, а Хоффман прочно занялся разработкой усовершенствованных байков. Впервые BMX был представлен на Олимпийских играх как один из видов велоспорта в 2008 году. Тогда Игры проходили в Пекине.