Примерно два года назад немецкий автоконцерн BMW показал взгляд на свой парк автомобилей будущего с помощью концепции iNEXT. Стоит отметить, что до настоящего момента концепция действительно ощутимо продвинулась, тому подтверждением стал BMW iX. iX можно назвать полностью электрическим спорткаром, базирующимся на модульной архитектуре с изменяемым масштабом для нового поколения представителей BMW.

Известно, что автомобиль оснащен двумя электродвигателями на каждой оси, которые и приводят его в движение. Отметим, что мощность силовых электроагрегатов достигает 500 лошадиных сил. «Сотню» новый электрокар разменивает менее, чем за пять секунд, а на одном заряде авто может преодолеть расстояние до 600 километров. Размер аккумулятора компания не разглашает, но было отмечено, что 70 процентов емкости можно зарядить менее, чем за 40 минут. С нулевого заряда до ста процентов автомобиль можно зарядить за 11 часов с помощью зарядной станции второго уровня с мощностью 11кВт.

Цены пока не обнародованы, но если учесть тот факт, что BMW X5 стоит примерно 60 тысяч долларов, а также момент, что производство аккумуляторов тоже весьма затратно, что предположим, что цена составит от 70 тысяч долларов.