Голливудские актеры Том Круз и Сандра Буллок могут потерять миллионы долларов из-за сотрудничества между Paramount и кабельным каналом Epix. Об этом сообщает Bloomberg.

Актёры, продюсеры и кинематографисты, помимо гонораров от съемок в кино, как правило, получают часть прибыли от цифровых продаж фильмов и их лицензирования третьим лицам. Гонорары от таких сделок могут составлять десятки миллионов долларов за масштабные проекты, такие как «Топ Ган: Мэверик» с Крузом или «Затерянный город» с Буллок.

Актеры фильмов Paramount считают, что после начала сотрудничества компании с Epix их доходы станут ниже, чем должны быть. Актёры и продюсеры считают, что Epix выплачивает меньшие суммы, чем другие компании с аналогичных сделок. Юристы актеров рассматриваются разные варианты, чтобы урегулировать конфликт. Возможно, в конфликт вмешаются голливудские профсоюзы и примут необходимые меры.

Представители студии Paramount заявили изданию, что у них нет доли в компании Epix, поэтому выплаты оцениваются по рыночным ставкам.

Большинство студий раньше лицензировали свои фильмы на премиальные кабельные каналы, но сейчас они лицензируют их на потоковые сервисы, владельцами которых сами часто и являются.