Сейчас в бейсбол играет более 120-ти стран мира. В России вы можете знать эту игру под названием «лапта», а в Англии - «крикет». Правила, конечно, не идентичные, но принцип игры схож.

Инвентарь, которые требуется игрокам, это всего лишь бейсбольная бита и мяч. В каждой команде должно быть по 9 человек.

Существует аналогичная игра — софтбол, которую можно проводить в помещении.

На французских манускриптах, которые датируются 14-ым веком, есть изображения священников, играющих в старинную игру, схожую с бейсболом. Но прародителем современного бейсбола принято считать старинный английский крикет.

Первые упоминания о бейсболе возникли в начале 19 века. Тогда в американских газетах печатались различные названия игры: базовый мяч, база, голбол.

А первые правила, которые установили все бейсбольные клубы, были придуманы Александром Картрайтом в середине 19-го века. Он не был особо выдающимся человеком, но в истории запечатлелся как популяризатор бейсбола.

Бейсбол уже включался в программу Олимпийских игр. Это было в 1986-ом году, но из-за разногласий последние олимпийские соревнования по бейсболу прошли в 2008-ом в Пекине. И вот, пройдёт 12 лет, и бейсбольные соревнования в рамках Олимпийских игр снова начнутся. К слову, чемпионат мира по бейсболу среди женщин впервые провёлся лишь 15 лет назад.

В 21-ом веке бейсбол прочно занял место почётного вида спорта даже в кинематографе. Только вспомните фильмы «Их собственная лига» и «Кручёный мяч». Также бейсбол неоднократно упоминается в творчестве американского писателя Стивена Кинга.

На 2018-ый год лучшей мужской командой по бейсболу является сборная Японии. На втором месте — сборная США, на третьем — Республика Корея.