В самом начале выборов президента Соединенных Штатов Америки в лидерство вырвался вице-президент при Бараке Обаме Джо Байден вместе со своей партией демократов, а главным его соперником оставался Дональд Трамп, который буквально дышал ему в спину по количеству выборщиков в каждом штате.

Напомним, что штаб Байдена открыто заявлял о победе своего кандидата, однако сам лидер партии отмечал лишь победу в нескольких стратегически важных штатах, одновременно обращаясь ко всем гражданам Америки с просьбой забыть о существующих разногласиях.

В штатах Висконсин и Мичиган Байден укрепил свои лидирующие позиции, однако эти территории по предварительным данным должны были сыграть на руку Трампу. Решающие голоса за Байдена пришли по почте, после подсчета основных бюллетеней, которые были заполнены очно.

Позже действующий президент направил иски в суд, в которых говорилось о прекращении подсчета голосов в стратегически важных штатах, где представителям республиканской партии не дали проконтролировать ход выборов. В ответ на подобные заявления представители ОБСЕ заявили, что Трамп превышает должностные обязанности на посту президента, так как его иски одновременно снижают уровень доверия общества к государственным учреждениям.

В заключение отметим, что несмотря на расхождение голосов и серьезную подготовку как обычных граждан, так и представителей правопорядка к предстоящим протестам, все прошло спокойно. Единственный случай произошел в Нью-Йорке, когда демонстранты требовали пересчета голосов. Однако позже нашлись те, кто нарушал дорожное движение на проезжей части в Манхэттене, а также оскорбляли полицейских, эти граждане были выборочно задержаны.