Джо Байден в новой должности первым делом отменил несколько указов Трампа и начал агитационную компанию против «Северного потока-2».

46-ой Президент Америки не поддержал своего предшественника в том, чтобы покинуть Всемирную организацию здравоохранения, и выпустил соответствующий указ. Основным пунктом «программы» Байдена была борьба с COVID-19. Он считает, что без сотрудничества с другими странами не получится в кратчайшие сроки нивелировать пандемию. По словам Байдена, «Америке понадобится опыт партнеров».

Новый глава Администрации имеет свое видение миграционной политики США. Ужесточённые пограничные меры Трампа также упразднены – строительство «мексиканской стены» приостановлено, разрешен въезд на территорию страны жителям Ближнего Востока (Ирака, Судана, Сирии, Ирана и пр).

«Северный поток – 2» остался «темным пятном» для новой Администрации президента США. Джо Байден выступил против строительства магистрального газопровода между Россией и Германией. И уже начал агрессивную агитационную деятельность. Нет никаких сомнений, что в бытность байденовского президентства санкции США в отношении масштабного газового проекта только усилятся. В том числе, не изменятся антироссийская и антикитайская повестки.

«Не ждем радикальных перемен, но, наверное, методы продвижения американского лидерства, так сказать, будут несколько иными», – прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Русско-украинские отношения не останутся без внимания нового американского правительства. По мнению российской стороны, США будут использовать Украину в провокационных внешнеполитических тактиках.