В этом году правила тюнинга заметно ужесточились, и автолюбителям стало проще получить штраф. О том, как избежать неприятностей владельцам «тюнингованных» машин, сообщило агентство экономической информации Прайм.

Если под «тюнингом» подразумевается изменение в конструкции машины, то следует обратиться к руководству по эксплуатации дорабатываемого авто, там обычно написаны все разрешенные для установки вещи.

При покупке спойлеров, порогов, лебедки и других подобных вещей следует спросить у продавца сертификат соответствия. Если такой имеется, то оборудование считается сертифицированным, соответствует всем требованиям безопасности и годится для установки на конкретное транспортное средство.

В случае, когда автовладелец хочет установить несертифицированное оборудование, его следует отнести в специальную лабораторию и уже с вынесенным положительным решением отправляться в ГИБДД, где сотрудники внесут в Свидетельство о регистрации (СТС) соответствующую отметку. После всех процедур тюнинг станет легальным и не может облагаться штрафом.