Отечественный автоконцерн «АвтоВАЗ» работает над созданием собственной программы по подписке на автомобили, которая может стартовать уже в следующем году. Об этом информирует газетное издание «Ведомости», ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

«Готовится презентация проекта для последующего утверждения руководством «АвтоВАЗа». Полагаю, окончательное решение о запуске проекта будет приниматься в конце года», 
— сказал собеседник газеты.

Пока подробности об условиях аренды автомобилей LADA и географии работы неизвестны. Вероятнее всего, на старте работы сервис будет доступен только в крупных российских городах.

Сейчас на территории России доступны несколько сервисов по подписке на автомобили. В частности, подобная услуга есть у Audi, KIA, Hyundai, Skoda, Volvo, а также у «Яндекс.Драйва», «СберАвтоподписки» и The Mashina.

Долгосрочная аренда представляет услугу, где клиент вносит фиксированный депозит и эксплуатирует транспортное средство без дополнительных трат. Расходы на техобслуживание, сезонную замену шин, страховку и многие другие аспекты берет на себя оператор сервиса. Все расходы подразумеваются в стоимости аренды.